您现在的位置是: > 养生 > 母婴 > 国家食药监总局:不得以分装方式生产婴幼儿辅食

国家食药监总局:不得以分装方式生产婴幼儿辅食

时间:2017-02-16 18:00??来源:今天新闻网整理??阅读次数: 复制分享 我要评论

 
国家食药总局:不得以分装方式生产婴幼儿辅食  
 
陈静  
 

 

晶报讯(记者陈静)近日,记者从国家食品药品监督管理局官方网站获悉,食药总局发布了《婴幼儿辅助食品生产许可审查细则(2017版)》,征程,其中第三条指出“不得以分装方式生产婴幼儿辅助食品,生产婴幼儿辅助食品大包装产品且不生产婴幼儿辅助食品最终销售包装产品的不予生产许可。”

据悉,细则中规定了不应使用危害婴幼儿营养及健康的物质,格斗之皇,对原辅材料中可能出现的危害物质进行必要的检测,含乳原料应对三聚氰胺等项目进行检验或查验合格报告;不得使用经辐照处理过的原辅料;食用植物油应符合相应的国家标准规定,不得使用氢化油脂等条目。

据了解,婴幼儿辅助食品,是指供给6月-36月龄婴幼儿食用的婴幼儿谷类辅助食品和婴幼儿罐装辅助食品,以及6月-36月龄婴幼儿及37月—60月龄儿童食用的辅食营养补充品。

神魔
网站地图 Website Map

 
本站部分文章新闻来源于网络,如无意中对您的利益构成了侵犯,我们深表歉意,请来电告知,我们会立即删除。
今天新闻网版权所有,未经书面授权禁止使用!Copyright © 2015-2016  www.ythaite.com
主办单位:今天新闻网  ICP备案号:鲁ICP备09074049号-1 sitemap 网站地图